Паразит токсоплазма делает своего хозяина более сексуальным и привлекательным

3
Привлекательность

Исследователь Хавьер Боррас-Леон из Университета Турку собрал доказательства возможности известного паразита Toxoplasma gondii (токсоплазма) влиять на внешность своего носителя, а также его поведение. Зараженное животное становится для своих сородичей симпатичнее, обаятельнее и привлекательнее в качестве сексуального партнера. Если учесть, что примерно половина всех людей в мире заражена данным паразитом, это может стать важным фактором оценки человеческого поведения.

Токсоплазма старается перемещаться от одного живого существа к другому в поисках идеального носителя – представителя кошачьих. Также она стремится распространяться между хозяйскими особями. Однако в природе существует то, что ученые называют «индикатором заражения» – набор признаков нездорового существа, которого будут сторониться и сородичи, и даже хищники. Токсоплазма научилась манипулировать организмом носителя, чтобы маскировать эти признаки.

ПривлекательностьСобирательный образ: a) инфицированных мужчины и женщины; b) неинфицированных.

Боррас-Леон выяснил, что токсоплазма увеличивает визуальную привлекательность носителя. У людей это выражается в улучшении симметрии лица, снижении массы тела и повышении уровня тестостерона у мужчин. Зараженная особь ведет себя расковано, не боится риска и стремится к сексуальным контактам. Исследование с сотнями представителей разных народов доказало, что зараженные токсоплазмой люди кажутся привлекательными всем.

Осмелевшие после заражения токсоплазмой крысы начинают меньше бояться запаха кошек, а потому с большей вероятностью становятся их добычей, что позволяет паразиту перейти в новый организм. Повышение привлекательности и самоуверенности людей увеличивает шанс случайной половой связи, что также помогает паразиту распространяться. Увы, механизм воздействия токсоплазмы на организм живых существ пока неизвестен.

Источник — PeerJ
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Вопрос4 августа 2022 в 15:40

    Главное здесь-"на органзм живых существ пока неизвестен"...Зачем вообще публиковать эту и всякую подобную чушь? А если я что-нибудь придумаю,это тоже опубликуют? А я могу много чего придумать и даже покруче выдумать.

    Ответить
  • Тим Чай Пей10 августа 2022 в 20:26

    Вспоминаются черви, которых Фрай подцепил, скушав бутерброд с яйцом на автозаправке.

    Ответить
  • Л.А.21 августа 2022 в 14:57

    Охренеть. Раньше паразитов просто выводили из организма, а теперь можно открыть торговлю донорскими глистами! В отделе с виагрой, афродизиаками и прочих интимных хитрушек.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: