В джунглях Борнео нашли хищное растение, которое охотится на свою добычу под землей

1 июля 2022, ,
0
Nepenthes pudica

Хищные растения очаровательны и необычны, но этот недавно открытый цветок еще более странный, чем его сородичи. Это растение-кувшин, которое охотится за добычей в почве.

Обычно растения-кувшины привлекают насекомых своими видоизмененными надземными листьями. Это продолговатые придатки, напоминающие кувшин, в форме цилиндра с открытым верхом и закрытым дном. Насекомых сперва приманивает яркий пигмент или сладкий нектар, однако, приземлившись, они скатываются по гладкой поверхности цветка внутрь, где тонут в луже воды и затем перевариваются.

Nepenthes pudica

В 2012 году международная группа ученых нашла эти странные цветы в горной местности Борнео и изначально приняла их за обычные. Однако впоследствии обнаружилось, что у них под землей скрыты побеги с полноценными кувшинами. Они растут в подземных полостях или непосредственно в почве, их кувшины имеют до 11 см в длину и ловят муравьев, клещей и жуков. Их классифицировали как особенный вид Nepenthes pudica — второе слово происходит от латинского pudicus — «застенчивый».

Скорее всего, цветы развили свои подземные кувшины из-за высокогорного сухого климата — здесь не достает воды, и наземных насекомых не так много. Предположительно, под землей более питательная среда и гораздо больше влаги даже в засушливое время, поэтому всегда больше пищи.

Источник — EurekAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: