Первые в мире растения, выращенные в лунной почве, оказались слишком хилыми

3 июня 2022, ,
1
Лунные растения

Недавно во многих СМИ прошло сообщение, что ученым удалось вырастить растения в настоящей лунной почве, собранной астронавтами миссии Аполлон. Однако грезить лунным салатом пока рано. Ученый-садовод из Университета Флориды и автор данного эксперимента Роб Ферл спустил наблюдателей с небес на Землю, показав, какими хилыми получились первые космические растения. Ростки из лунной почвы оказались сильно меньше своих земных собратьев и имели пурпурную пигментацию, говорящую о стрессе.

Растение из эксперимента — цветущий сорняк арабидопсис или резуховидка Таля, растущая в Европе и Азии. Ее очень ценят из-за простоты генома, который ученым удалось полностью картировать. Арабидопсис, который легко прорастает и сквозь асфальт, казалось бы, не должен был почувствовать разницы между питательной земной почвой и лунной металлической грязью. Но он почувствовал.

Лунные растения

«Учитывая условия на Луне, — комментирует Ферл, — вы не сможете просто бросить семена на поверхность и заставить их расти». Конечно, это большой шаг вперед, что семена вообще удалось прорастить. Однако результаты показывают, что мы все еще далеки от выращивания картофеля в лунном огороде.

Лунные растения
Источник — Astronomy Magazine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним5 июня 2022 в 08:23

    А зачем вообще связываться с землей? Гидропоника гораздо удобней для космонавтов. Нет пустой потери воды на испарение с поверхности земли. Контроль минерального состава. Паразиты не заведутся. Вода проходит через фильтр и облучается УФ.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: