В Британии разработали спрей для профилактики болезни Альцгеймера

0
Мозг

Британская компания Neuro-Bio сообщила об успешных испытаниях нового препарата для борьбы с развитием болезни Альцгеймера. Как и во многих предыдущих случаях, речь идет про испытания на грызунах, опыты с людьми возможны только в перспективе. Впрочем, все может кардинально измениться, так как лекарственный препарат не имеет побочных эффектов и обладает большим потенциалом.

Заслуга основателя компании, нейробиолога из Оксфордского университета Сьюзен Гринфилд, в обнаружении нового фактора развития болезни. Она изучала вещество под названием T14 и пришла к выводу, что в юности человека оно форсирует развитие мозга, но к старости становится токсичным для него. Гринфилд разработала молекулу NBP14, которая борется с активностью T14 и тем самым снижает вероятность нейродеградации.

Опыты на мышах показали, что при повышении уровня T14 достаточно двухнедельного курса приема NBP14, чтобы полностью остановить его активность и вернуть мозг в условно нормальное состояние. Если применять NBP14 в комплексе с мониторингом T14 для профилактики, то можно отсрочить развитие болезни Альцгеймера на 10, или даже 20 лет.

Источник — Neuro-Bio
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: