Стельки с управляемым давлением помогут в профилактике диабетической стопы

4 апреля 2022, ,
0
Стельки с модулируемым давлением

Со временем у больных диабетом нарушается чувствительность стоп, когда они уже не в состоянии регулировать давление на обувь, что в перспективе может привести к застойным явлениям, и, как следствие — к язвам и даже ампутации ноги. Команда исследователей Техасского университета (г. Арлингтон) во главе с Муту Виджесундарой разрабатывает инновационные стельки, которые автоматически изменяют давление на стопу в интересах больного.

Стельки представляют собой двухслойные съемные устройства с встроенными датчиками, непрерывно отслеживающими нагрузку на стопы. Чтобы избежать длительного давления стопы в каком-то одном месте, стельки, имеющие ячеистую структуру, перекачивают находящуюся внутри жидкость в разные места, тем самым обеспечивая нормальное кровообращение в нижней части стопы.

Технология адаптирована для людей с самым различным весом. Инновационные стельки могут полностью заменить гипс, используемый для распределения веса по стопе в процессе заживления ран, а также при мониторинге походки больного.

В настоящее время ученые планируют практическое исследование, которое пройдет в партнерстве с Юго-Западным медицинским центром Техасского университета.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый карандаш с ластиком на обратном конце был изобретен в 1858 году Гименом Липманом из Филадельфии.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: