Исследования показывают, что сон со светом вредит здоровью сердца

16 марта 2022, ,
0
Ночник

Ученые Медицинской школы Фейнберга Северо-Западного университета США обнаружили, что сон в комнате с умеренным освещением наносит вред здоровью сердца. Всего одна ночь такого сна увеличивает частоту сердечных сокращений в ночное время и резистентность к инсулину утром.

В новом исследовании приняли участие 20 здоровых молодых людей, которых разделили на две группы. Одна группа провела две ночи подряд при тусклом свете менее 3 люкс, вторая группа — одну ночь в таких же условиях и вторую — при освещении 100 люкс. У второй группы наблюдалось учащение пульса во время сна под воздействием более яркого света. Это говорит об активности вегетативной нервной системы, а такая нагрузка на сердце в долгосрочной перспективе ведет к ухудшению кардиометаболического здоровья. Также у участников наблюдалась повышенная резистентность к инсулину утром, что объясняет связь повышенного риска диабета с воздействием ночного света.

Несмотря на то, что кардиометаболические изменения были значительны, участники не жаловались на существенные различия в качестве сна в разных условиях освещения. Не было обнаружено различий даже в секреции мелатонина.

Результаты исследования демонстрируют, как воздействие ночного света может привести к физиологическим изменениям, которые субъективно не сразу заметны. Ученые советуют сделать так, чтобы ночные источники света были как можно тусклее и ближе к полу. Рекомендуется также избегать белых или синих цветов, поскольку они обладает более сильным стимулирующим эффектом. Как понять, достаточно ли в комнате темно — если вы можете видеть вещи достаточно отчетливо, значит в помещении слишком светло.

Источник — Northwestern University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждую минуту в мире происходит два небольших землетрясения.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: