Один час дополнительного сна поможет избавиться от избыточного веса

1
Сон

Ряд американских научно-медицинских учреждений провел коллективный эксперимент по изучению влияния сна на аппетит людей с избыточным весом. Они уже установили, что дефицит сна приводит к усиленному потреблению пищи. Но что будет, если сделать наоборот, и дать людям с избыточным весом возможность спать дольше обычного?

В эксперименте приняли участие 80 взрослых с ожирением, которым дали указание спать на 1,2 часа больше привычной для них нормы. Никаких других изменений в их жизни, включая рацион, не было. Для контроля результатов ученые применили метод «маркированной воды», когда в питьевой воде молекулы кислорода и водорода заменяются стабильными изотопами. Их легко отследить и таким способом по мере вымывания изотопов из организма можно проверить расход энергии вплоть до каждой калории.

Результат оказался предсказуем, но противоречив. В среднем, увеличение продолжительности сна привело к снижению потребления пищи в эквиваленте 270 калорий, с вариациями до 500 калорий. За две недели эксперимента никто из испытуемых существенно не похудел, их аппетит также не изменился, но они стали насыщаться меньшим объемом еды. Ученые честно признаются, что пока не разобрались в механизме происходящего, но теперь уверены, что сон играет важнейшую роль в регуляции потребления пищи.

Источник — University of Wisconsin-Madison
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov10 февраля 2022 в 05:56

    Если они все время жрут, то если будут больше спать, то меньше жрать. Логично?! Во сне то не жрут.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: