Простое сканирование сетчатки глаза позволит предсказать риск ранней смерти

22 января 2022, ,
0
Глаз

Все мы слышали, что «возраст — всего лишь цифра». Некоторые люди действительно смотрятся моложе или старше своего биологического возраста. Давно бытует гипотеза, что определение точного физиологического возраста организма может дать понимание о риске многих его заболеваний. Но для этого нужно найти эффективный метод отслеживать старение тела. Последний и самый простой способ основан на сканировании сетчатки глаза с применением технологий машинного обучения, которые определяют возраст организма через фиксацию изменений в зрительных тканях.

У большинства здоровых людей среднего возраста алгоритм точно определяет возраст с точностью до 3,5 лет по одному только скану сетчатки. Но более интересно то, что люди с большим разрывом между биологическим и «оптическим» возрастом имели более высокий риск смерти в течение 11 лет наблюдения. Статистически, разница более 3 лет повышает вероятность ранней смерти на 49-67 %. На каждый дополнительный год отрыва риск повышается на 2 % от общих причин и на 3 % от других причин, помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака.

Как показывают исследования, состояние нашей сетчатки – своего рода лакмусовая бумажка для выявления патологических процессов сердечно-сосудистой системы и неврологических заболеваний, так что ее состояние может быть важным биомаркером старения. Сейчас требется дополнительная работа на более широких выборках испытуемых. Но ученые считают, что сканирование глаз можно использовать в экспресс-мониторинге общего состояния организма. Этот же алгоритм можно будет встроить в мобильное приложение, что позволит врачам удаленно оценивать здоровье пациентов.

Источник — British Journal of Ophthalmology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Свет от Солнца достигает Земли за 8.3 минуты.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: