Ученые предупреждают: на Земле началось шестое массовое вымирание

1
Улитка

Мир науки противоречив, и согласия между ее адептами достичь непросто, что наглядно иллюстрирует ситуация вокруг сокращения биоразнообразия на планете Земля в настоящее время. Одна часть ученых предпочитает это игнорировать, а другая, например, в лице биолога Роберта Коуи из Гавайского университета в Маноа, бьет в набат. Он с коллегами подсчитал, что с 1500 года с лица Земли исчезло от 7,5 % до 13 % всех известных видов живых существ, и это самое настоящее массовое вымирание – шестое по счету в истории нашей планеты.

Наверное, главная сложность в том, что списки вроде всем известной Красной книги очень предвзяты и дискриминационны. В них перечислены преимущественно животные и птицы, но игнорируются беспозвоночные, а ведь на долю этих существ приходится 97 % всей фауны Земли. На первом месте стоят малоприятные людям членистоногие, на втором моллюски, чье вымирание остается незамеченным, хотя и имеет решающий вклад в поддержание жизни на планете.

Если говорить о зверях и птицах, то по имеющимся данным с 1500 года их исчезло примерно 1,5 % известных видов, что вполне соответствует «фоновым» значениям для природы. И потому массовое вымирание для многих людей кажется мифом, оно недооценено. Увы, даже если встать на сторону Коуи, все равно придется признать, что мы ничего не можем с этим поделать. И единственная ответственность, которая возлагается на ученых – описать и сохранить для потомков знания о некогда обитавших на планете живых существах.

Источник — Biological Reviews
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Костянтин21 января 2022 в 10:01

    Увы, даже если встать на сторону Коуи, все равно придется признать, что мы ничего не можем с этим поделать. Ответ: Это потому что, вы не знаете как на это повлиять.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую минуту в мире происходит два небольших землетрясения.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: