Ученые открыли технику сна, способную активировать творческое мышление

13 декабря 2021, ,
2
Сон

Ученые Парижского института мозга протестировали технику сна, описанную гениями ХХ века: Сальвадором Дали и Томасом Эдисоном, которая активизирует способности мозга к творчеству. Для этого нужно разбудить себя в момент наступления той самой фазы сна, когда только выпадаешь из сознания. Для этого Дали и Эдисон перед засыпанием брали в руку что-то немассивное. Когда наступал сон, предмет выскользал из рук, падал и издавал шум. Пробуждение происходит на стадии гипнагогии или N1 – в первые несколько минут сна перед погружением в глубокую фазу. В этой стадии человек в среднем проводит 5 % от общего времени ночного отдыха. Здесь человек уже видит формы, цвета и обрывки снов, но еще слышит звуки вокруг себя.

Ученые попросили 103 участников без проблем со сном непосредственно перед экспериментом немного «недоспать». Затем испытуемым дали математическую задачу – разгадать алгоритм цифровой последовательности с помощью двух явных правил и одного замолченного, по которому вторая цифра всегда восьмая в последовательности. В данном случае выяснение замолченного правила требует творческого подхода, так как не дано заведомо и требует смекалки.

Затем участникам дали 20 минут на отдых, чтобы попробовать поспать в специальном помещении. В руки им дали чашку, чтобы в процессе она выпала и разбудила их. Так как разным стадиям сна соответствуют разные мозговые колебания, ученые могли с помощью электроэнцефалограммы отследить момент перехода каждого участника из стадии N1 в N2. После отдыха испытуемым дали еще несколько задач. Те, кто провел не менее 15 секунд в фазе N1, показал 83-процентный шанс распознать замолченное правило по сравнению с теми, кто не спал – 30 %. Участники, которые успели погрузиться в N2, никакого эффекта не проявляли.

Пока непонятно, почему именно стадия N1 участвует в процессе креативности. Ясно, что такое полуосознанное состояние, в котором мы уже не контролируем мысли, но еще получаем информацию извне, сильнее всего связано с ассоциациями. Исследователи спросили у заснувших, что они видели и чувствовали перед пробуждением. Одним в этот момент снились красочные образные сны, другим геометрические фигуры и цветовые пятна. Треть видений были непосредственно связаны с экспериментом. Но связи между ассоциациями и улучшением в решении задач обнаружено не было. Далее ученые намерены протестировать влияние фазы N1 непосредственно на задачи, связанные с искусством. Следующий шаг – попытаться выявить способ искусственно вызывать «творческую стадию», чтобы использовать технику без подручных предметов, которые надо ронять.

Сальвадор Дали
Источник — Live Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним6 июня 2022 в 04:29

    Раньше это был мой любимый способ решать трудные задачи, засыпать в ванной с карандашом и бумагой . Полусон-полубодрствование в какой то момент позволяло решить задачу. Бывало вскакивал сразу и бежал проверять, бывало просто из последних сил записывал и проваливался в сон. Что бы после уже проверить правильность

    Ответить
    • Сергей6 июня 2022 в 13:00

      А почему именно в ванной?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: