Лечение от рака временно наделило людей странным ночным зрением

1
Ночное зрение

Исследователи из Университета Лотарингии во Франции завершили многомесячные работы по молекулярному моделированию и определили точную химическую реакцию, которая порождает эффект «ночного зрения» при лечении некоторых видов рака. Пациенты, которым назначают фотодинамическую терапию при помощи светочувствительного компонента хлорин E6, сообщают о том, что вдруг начинают видеть смутные образы в темноте. Это мешает им засыпать, дезориентирует и в редких случаях провоцирует нервные срывы.

Причина возникновения такого эффекта нашлась быстро, но вот точный механизм ученым обнаружить удалось не сразу. Вещество хлорин E6 извлекается из водорослей и применяется для быстрого накапливания энергии инфракрасного излучения, которая затем используется для запуска активных химических реакций в нужной точке организма. В частности, для превращения обычного кислорода в его высокореактивную синглетную версию, которая и убивает раковые клетки.

Сама технология фотодинамической терапии во многом еще остается экспериментальной, и одно из ее преимуществ – безопасность хлорина E6 для организма человека. Но как показало исследование французских ученых, опасность таит не само вещество, а порождаемые им соединения. В частности, тот же сверхактивный кислород оказывает мощное воздействие на сетчатку глаза и белок родопсин, заставляя его отправлять электрические сигналы в мозг. Этим и объясняется странное «ночное зрение» – под воздействием химических реакций нарушается работа глаз, и они порождают галлюцинации даже в полной темноте.

Источник — Journal of Physical Chemistry
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость19 декабря 2021 в 17:15

    Ночное зрение(как например у кошек и сов)и галлюцинации-это абсолютно разные вещи.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: