Наука

Ученые создали растения, способные накапливать электричество в корнях

11 ноября 2021

Новое исследование шведского Университета Линчепинга продемонстрировало, как корни растений можно сделать накопителями энергии. Процесс требует поливать растения специальным раствором, чтобы их корни стали электропроводящими.

Прорыв стал кульминацией исследований Electronic Plants Group. В 2015 году команда создала электрические цепи в сосудистой ткани роз путем добавления в растения проводящего полимера PEDOT, который затем использовался для формирования транзисторов. В 2017 году ученые ввели вместо него конъюгированный олигомер ETE-S, образовавший полимеры внутри растения, которые превратились в электрические проводники, способные накапливать энергию. 

На первых этапах работа велась со срезанными растениями, живучесть которых была непродолжительной. В последнем эксперименте участвовала уже обычная, выращенная из семян фасоль, которую поливали раствором с олигомерами. Бобовое растение Phaseolus vulgaris полимеризировало конъюгированные олигомеры ETE-S в естественном порядке. 

В результате на корнях образовалась проводящая полимерная пленка и вся корневая система превратилась в сеть проводников, которые оставались электрически активными более четырех недель. Корни-конденсаторы действовали как электроды во время зарядки и разрядки. При этом живое растение оказалось способно хранить в 100 раз больше энергии, чем его срезанные предшественники, а роль электропровода, по всей видимости, мало влияла на благополучие саженца.

Читайте также

Ученые готовятся раскрыть загадку древней исчезнувшей игры «любо»
Кошки заразили токсоплазмозом уже треть всего человечества — но нужно ли с ним бороться?
Исследование показало различия в чтении с бумаги и с экрана