Ученые проследили жизнь реального мамонта целиком, неделя за неделей

3
Мамонт

В Университете Аляски провели грандиозное исследование и составили хронологию жизни реально существовавшего мамонта буквально по неделям. Ученым удалось восстановить образ жизни существа, погибшего еще 17 000 лет назад. Источником ценной информации стал его бивень, который современные технологии превратили в аналог журнала перемещений по координатам GPS.

Бивень у мамонтов растет всю жизнь, каждый день к нему добавляется новый слой, в котором своя индивидуальная концентрация изотопов кислорода и стронция. Они содержатся в минералах, откуда попадают в грунтовые воды, с ними в растения и воду на поверхности, а оттуда – в живые организмы. Ученые распилили бивень и получили 400 000 образцов, которые характеризуют жизнь животного по неделям.

Мамонт

У каждого географического района планеты есть своя сигнатура изотопов, а для Аляски уже составлена детальная карта на основе образцов из зубов местных грызунов. Они территориальные животные, а вот мамонты склонны перемещаться на большие расстояния – сопоставив сигнатуры и образцы из бивня, ученые поняли, в каких местах побывал этот мамонт. Далее они учли рельеф местности, времена года и составили подробный маршрут его перемещения от места гибели на Северном склоне Аляски до региона рождения.

Оказалось, что ранние годы мамонт провел, кочуя от бассейна реки Юкон до внутренних районов Аляски. Вероятно, вместе со стадом, потому что в возрасте 15 лет маршрут резко изменился – повзрослевший самец ушел на вольные хлеба. Увы, хаотический характер перемещения указывает, что в итоге он стал изгоем и окончил свои дни, не покидая небольшого плато. В возрасте 28 лет уровень азота в пробах резко возрастает, что указывает на смерть от голода – вполне логичный для того времени финал.

Мамонт
Источник — Nature
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Александр10 сентября 2021 в 16:29

    Он, видимо, был халявщиком и дармоедом у основного стада и его просто выперли. Даже самки не хотели с таким связываться. Оставшись один он не смог себя прокормить, так как лень было перемещаться на далёкие расстояния. Вот результат.

    Ответить
    • Макс21 сентября 2021 в 15:38

      Что значит- "Даже самки.." ? Вообще то у них матриархат. И самцы как правило, изгонялись из стада.

      Ответить
    • Михаил25 сентября 2021 в 13:16

      А остальное стадо - были работяги и творческие личности, надо думать.

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Антарктида имеет свой «национальный» домен — .aq, образованный от слова ‘aqua’. Домены второго уровня в этой зоне выдаются только государственным организациям, занимающимся какой-либо деятельностью в Антарктиде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: