Toyota разрабатывает необычных домашних роботов, помогающих по хозяйству

3 октября 2020, ,
0
Домашний робот

Уже сейчас пожилые люди в возрасте от 65 лет и старше составляют самую быстрорастущую возрастную группу, что создает во многих странах проблемы, связанные с уходом за ними. Подразделение Toyota – Toyota Robotics – в настоящее время занимается разработкой роботизированного домашнего помощника для данной категории людей.

С учетом весьма ограниченного пространства большинства японских домов специалисты компании решили сделать ставку на строительство с нуля роботизированных домов, где домашние роботы будут изначально интегрированы в архитектуру.

Домашний робот

Чтобы не загромождать ограниченную жилплощадь, было предложено устанавливать робота на потолке, на подобии козлового крана (еще он напоминает летучую мышь), который легко убрать, когда в нем нет необходимости. Такой робот был разработан в Toyota Research Institute (TRI).

Домашний робот

В дополнение к роботу TRI представил «мягкий пузырьковый захват», в котором наполненные воздухом мягкие подушечки используются для острожного захвата различных предметов. Разработчики также показали, как они используют виртуальную реальность для обучения этих машин. К примеру, люди протирают столешницу, закрепив на руках VR-контроллеры, после чего эти движения заносятся в память робота.

Однако, по словам вице-президента TRI по робототехнике Макса Байрачарья, это всего лишь прототипы, необходимые для дальнейших исследований. О серийном производстве домашних роботов речь пока не идет.

Источник — Toyota
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: