Независимые энтузиасты разработали для NASA ковш будущего лунного экскаватора

0
Ковш экскаватора

При реализации программы НАСА «Artemis» (пилотируемая миссия на Луну в 2024 году) астронавтам обязательно понадобятся роботы для обустройства лунной колонии, включая экскаваторы.

С этой целью космическое агентство объявило конкурс на лучший дизайн ковшового барабана экскаватора, которым оснастят робота RASSOR (Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot), специально предназначенного для выполнения работ с лунным грунтом. И в этом состязании уже определился победитель.

Ковш экскаватора

Участники конкурса представили свое оригинальное видение технологии захвата лунного реголита с минимальными усилиями, что очень важно для долгосрочной работы подобных устройств на Луне. Лучшим был признан ковш, разработанный промышленным дизайнером Калебом Клаусингом, в котором используется пассивная крышка для захвата большого количества грунта. Что важно, устройство Клаусинга весьма устойчиво к проникновению лунной пыли, которая представляет собой серьезную проблему для техники.

Потребуется некоторое время, пока НАСА завершит доводку и тестирование нового ковша – но до запуска RASSOR остается, как минимум, еще четыре года.

Ковш экскаватора
Источник — NASA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: