Забавные роботы Марти появятся в сотнях американских супермаркетов

0
Марти

Американская сеть продовольственных магазинов Giant Food Stores официально закупает 172 экземпляра робота-зазывалы для своих торговых точек в штатах Пенсильвания, Мэриленд, Вирджиния и Западная Вирджиния. Еще более трех сотен таких машин разместят в торговых точках материнской компании Ahold Delhaize USA, в магазинах Martin и Stop & Shop. Модель имеет собственное имя «Марти»(Marty) и производится компанией Brain Corp.

У Brain Corp. уже есть опыт сотрудничества с продуктовыми сетями — ранее они разработали для Wal Mart робота-уборщика и знакомы со спецификой организации работы в супермаркетах. Марти изначально проектировался как подвижная башня – медленная, но весьма заметная, выделяющаяся даже на фоне высоких стеллажей с товарами. Роботы должны привлекать внимание посетителей и использовать это качество для нужд магазина. Например, Марти сможет указать всем желающим, в каком отделе и когда начнутся крупные скидки и акции. Он оповестит покупателей о пожарной тревоге, станет рупором администрации, если придется, например, найти родителей потерявшегося ребенка.

Роботы Марти не заменят людей, не отберут рабочие места у сотрудников супермаркетов, подчеркивается в прессе-релизе. Потому что не имеют манипуляторов и не способны к физической работе, не умеют делать ничего другого, кроме как служить мобильной станцией доступа к информации. Зато они очень удобны для отслеживания ситуации в магазине и сбора статистической информации: кто, куда пошел, что именно купил и сколько, как это связано со временем суток, погодой, праздниками и т.д.

Пробные запуски показали, что покупатели в целом в восторге от роботов Марти, хотя и не спешат использовать их для решения реальных задач. Скорее, воспринимают как забавную диковинку и символ нового времени.

Источник — Washington Post
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: