Робот T-HR3 от Toyota получил удаленное управление и стал полноценным аватаром

2
Робот

Робот T-HR3 от японской компании Toyota получил крупное и едва ли не главное обновление в своей истории. Инженеры разработали для него полноценную систему удаленной связи с дублированием жестов оператора. Теперь гуманоидный робот стал аватаром и может выполнять сложную работу с эффектом присутствия.

Перемещаться, балансировать и умело обращаться с предметами роботы Toyota умели и раньше. Однако их узким местом оставалась жесткая кабельная привязка к пульту управления. Теперь же, в сотрудничестве с провайдером NTT DoCoMo, компания-разработчик снабдила платформу надежной системой беспроводной связи. Сразу 5G и с устойчивым радиусом действия в 10 км от оператора.

Для управления роботом применяется стационарный стенд, к которому подключены датчики для верхних и нижних конечностей робота, а также гарнитура виртуальной реальности. У T-HR3 великолепно отлажена технология перемещения в пространстве, он может имитировать даже танцевальные движения и элементы единоборств. А благодаря сенсорам и гарнитуре оператор видит все происходящее с роботом в дополненной реальности и с эффектом обратной связи, что улучшает их взаимодействие.

Официально новую версию робота покажут 6 декабря на мероприятии DoCoMo Open House в Токийском международном выставочном центре. Но компания уже выпустила видеоролик, который демонстрирует все новшества. Кажется, у роботов Boston Dynamics подрастает достойный соперник.

Источник — Toyota
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Имя3 декабря 2018 в 15:33

    По праву Страна Восходящего Солнца в робототехнике.
    Это действительно прорыв! Отрывающий большие горизонты.

    Ответить
  • Драмп5 декабря 2018 в 23:06

    Реальность скоро превзойдёт фантастику , но кто знает , кто знает чем всё жто может кончится ......

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Длина «дорожки» DVD-диска составляет 12 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: