В Австрии разработали робота, который идентифицирует и заряжает электромобили

16 августа 2018, ,
0
Робот заряжающий электромобиль

Еще совсем недавно производители мобильных телефонов оснащали их своими фирменными «неповторимыми» зарядными устройствами, создавая тем самым неудобства пользователям. Похоже, что с подобной проблемой могли бы в скором времени столкнуться и владельцы электромобилей, если бы не успехи в области роботизации.

Команда исследователей Университета Граца (Австрия), совместно с коллегами из компаний BMW, MAGNA Steyr Engineering, КЕВА и Австрийского общества автомобильных инженеров разработали роботизированную систему идентификации и зарядки электромобилей EV в рамках проекта KoMoT (Komfortable Mobilität mittels Technologieintegration), что означает «Удобная мобильность с помощью интеграции технологий».

В состав зарядной станции входят несколько камер, с помощью которых система идентифицирует тип прибывших транспортных средств, при этом необязательно чтобы место парковки было строго фиксированным. EV также адаптирована к различным условиям освещенности.

Проанализировав изображение с камер, система идентифицирует марку (модель) автомобиля, находит его зарядный порт, определяет его тип, после чего подбирает к нему соответствующий кабель, и уже через несколько минут можно начинать зарядку.

Источник — Graz University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: