Робот-байкер Motobot бросает вызов лучшему мотогонщику планеты

3
 Motobot

На минувшей неделе на калифорнийской трассе «Thunderhillс» померялись силами необычные соперники. Валентино Росси, лучший мотогонщик современности, принял вызов от новой, улучшенной версии робота Motobot. И триумфально выиграл, но разработчики машины все равно довольны – они шагнули далеко вперед.

Проект «Motobot» стартовал два года назад, его целью является создание гуманоидного робота, который сможет водить обычный байк лучше профессиональных гонщиков. Он не интегрирован в транспортное средство, а восседает на сидении и использует те же элементы управления, что и человек, полагается на принципы машинного обучения для адаптации к ситуации на треке. На текущий момент Мотобот уверенно гоняет на скоростях до 228 км/ч.

На соревнованиях в Калифорнии Росси показал результат 1:25.740, а робот лишь 1:57.504, что в мире мотогонок считается безоговорочным поражением. Но грех его винить – Мотобот еще не умеет, как Росси, инстинктивно чуть-чуть наклоняться, чтобы удержать переднее колесо от подъема или менять свой профиль сопротивления воздушному потоку. Робот идеально точно переключает передачи и вычисляет угол вхождения в поворот, но тонкости вождения, присущие гонщику-профи, ему пока неведомы.

Еще один недостаток Мотобота: он не может самостоятельно слезть с байка, заправить машину, поменять колесо. Робот имеет конкретную, узкую функцию и не пригоден для использования вне гоночного трека. Для чего же он тогда нужен? Разработка и обкатка новейших технологий в предельно жестких условиях – проект сам по себе является одним из самых интересных экспериментов в современной робототехнике.

Источник — Yamaha
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним1 ноября 2017 в 08:47

    А у нас робот Фёдор на квадроцикле гоняет

    Ответить
    • Аноним4 ноября 2017 в 16:51

      за бухлом

      Ответить
  • Tsykunov5 ноября 2017 в 07:59

    Тяги на сцепление и тормоз сделаны тросиком. Т.е. с мотоцикла на мотоцикл просто так не переставишь, надо ручки сверлить и тросики цеплять. Утверждение что "который сможет водить обычный байк" не соответствует истине. Федя пальчики имеет и на обычном квадрике за бухлом катается.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Антарктида имеет свой «национальный» домен — .aq, образованный от слова ‘aqua’. Домены второго уровня в этой зоне выдаются только государственным организациям, занимающимся какой-либо деятельностью в Антарктиде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: