Робот-собака MiRo скрасит одиночество пожилых людей

22 апреля 2017, ,
3
Робот MiRo

Вне всякого сомнения, собаки скрашивают одиночество многих пожилых людей. Однако домашние животные требуют ухода, что далеко не всем по силам. Выходом из этой ситуации может стать собака-робот.

Бионический робот MiRo разработан специалистами Университета Шеффилда специально для пожилых людей. Оборудованный различными датчиками, он ощущает прикосновения и виляет хвостом, когда ему хорошо. Встроенные в глаза стереокамеры распознают людей и отслеживают их движения. В носу MiRo находится сонар, с помощью которого робот определяет свое местоположение.

Робот MiRo

По мнению дизайнеров, уже в недалеком будущем рядом с нами появятся социальные роботы, активно взаимодействующие с нами и отвечающие на проявление наших чувств. Робот MiRo обладает искусственным интеллектом, который дает ему возможность распознавать посетителей у входной двери и напоминать владельцам о житейских проблемах.

Он также может делать звонки и поднять тревогу в случае опасности. С помощью специального приложения MiRo сможет распознавать человека по голосу и внешним признакам.

Робот MiRo

В ходе недавних исследований Оксфордского университета установлено, что до 47 % рабочих мест в США находятся в «зоне риска» в следствие их роботизации в ближайшие 20 лет. По всей видимости, это затронет и социальных работников.

Предлагается также использовать роботов в школах и ВУЗах, а также в качестве «массовиков-затейников» в общественных местах, к примеру, в музеях. Стоимость MiRo составляет 2800 долларов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Tsykunov23 апреля 2017 в 07:48

    Дома есть робот пылесос. Самый простой, без мозгов, но благодаря этому его поведение не предсказуемо. такое впечатление, что есть ИИ. Очень любит гонять собаку. Сосредоточенно чистит угол, в комнату заходит собака. Пылесос разворачивается в ее сторону и несется через всю комнату. Собака с бурчанием отскакивает в сторону. Начинаются догоняшки. В конце концов собака убегает в другую комнату. Пылесос, чистя плинтус потихоньку укатывает в ту комнату и догоняшки продолжаются. Зачем такой доргой девайс покупать, не проще дешевый пылесос приобрести. Впечатления незабываемые.

    Ответить
  • ал25 апреля 2017 в 18:58

    Именно уход за животным и скрашивает жизнь людей.

    Ответить
  • Tsykunov25 апреля 2017 в 20:32

    Ага, а Вы представляете сколько мучений чистить этот пылесос. Эта тупая сволочь все время пытается залезть в такую щель, что замучишься его от туда выковыривать. Лучше он срал по углам.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: