Minitaur – миниатюрная версия маневренного четвероногого робота-разведчика

3 октября 2016, ,
0
Minitaur

Филадельфийская компания Ghost Robotics разработала альтернативу гусеничным, колесным и прямоходящим машинам. Крохотный, всего 40 см в длину шестикилограммовый четвероногий робот Minitaur умеет ходить, прыгать и карабкаться практически по всем типам местности, включая и заранее неизвестные.

Максимальная скорость робота всего 2 метра в секунду, однако он может преодолеть это расстояние легкой трусцой, сделав сальто или перепрыгивая с кочки на кочку. Каждая лапка имеет автономный электродвигатель – это снижает риск остаться обездвиженным и позволяет реагировать на ситуацию быстро и точно. Например, Minitaur может выбросить конечность, чтобы попытаться уцепиться за что-либо.

Minitaur

Управление роботом дистанционное, при помощи джойстика, либо автономное, по заданному алгоритму. Заряда аккумулятора хватает всего на 20 мин, поэтому использовать Minitaur нужно с умом, для конкретных операций. Например, он может открыть засов двери и пробраться по ступенькам в задымленное здание, куда нет хода людям и крупным машинам.

Опытный образец стоит 10 000 $, коммерческая серийная версия будет не дороже 1500 $. Производитель полагает, что Minitaur пригодится военным, спасателям, полиции, строителям и всем, чья работа связана с риском и необходимостью исследовать труднодоступные пространства.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: