«Робот-русалка» достанет из глубин океана сокровища затонувших кораблей

29 апреля 2016, ,
3
Подводный робот OceanOne
Даже самая современная экипировка не позволяет водолазам опуститься на глубины, лежащие за пределами физических возможностей. Тогда на помощь людям приходят роботы. Команда Стэнфордского университета разработала робота-гуманоида OceanOne, предназначенного для глубоководных исследований.

Уже в ходе первого погружения робот обследовал затонувший в XVII веке французский корабль. В будущем предполагается расширить сферу его «интересов» исследованиями коралловых рифов, обслуживанием нефтяных платформ и работой в зоне бедствий.

Подводный робот OceanOne

Уже создано немало подводных роботов, передвигающихся подобно некоторым морским животным – медузам, кальмарам, осьминогам и морским скатам. Однако, по мнению исследователей из Стэнфорда, человеческое тело обладает не меньшим «подводным» потенциалом, поэтому было решено придать OceanOne человеческие черты.

Подводный робот OceanOne

Робот чем-то напоминает русалку. Его длина 1,5 метра. Он оснащен шарнирными руками, стереоскопическим зрением, восемью подруливающими двигателями, компьютерами и источниками питания. Дистанционное управление осуществляется с помощью джойстика с лодки или катера.

О значении OceanOne рассказал один из его создателей, профессор компьютерных наук Оусама Хатиб:

«Наша цель — создать машину с характеристиками человека, способную работать на большой глубине и, насколько это возможно, по-человечески оценивать увиденное».

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Pilot UFO29 апреля 2016 в 17:34

    I am sorry, but the "robot - avatar" is the old Russian invention (patent for invention # 2134193 ru, from 1997 year) :-)

    Ответить
    • Читатель1 июля 2016 в 11:40

      Sorry, but until 2009 - the year of the appearance film "Avatar", the majority of Russian people do not even know the meaning of this word )))

      Ответить
  • Сергей25 мая 2016 в 07:20

    класс

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: