Робот-кальмар будет исследовать морские глубины на других планетах

1
Робот-кальмар
Новый проект NASA направлен на изучение Европы – спутника Юпитера. Об этой планете размером с Луну известно, что она сплошь покрыта слоем льда толщиной от 10 до 30 км, под которым находится море. Учёные не исключают, что там возможны какие-то формы жизни. Чтобы выяснить это, на Европу предполагается отправить аппарат, напоминающий кальмара.

Свою деятельность робот-кальмар будет осуществлять с помощью щупальцеподобных устройств. Они будут использоваться в качестве средства получения энергии из электромагнитных полей и как средство передвижения.

Европа — спутник ЮпитераЕвропа – спутника Юпитера

Ещё один концепт предполагает использование двух беспилотных планеров, расположенных на разных высотах и соединённых между собой мощным кабелем. Это средство передвижения чем-то напоминает кайтсерфер. Нижний планер будет перемещаться под действием ветра, а верхний обеспечивать подъём и аэродинамическую тягу.

Если расчёты учёных окажутся верны, то планеры смогут находиться на орбите многие годы. В целом для исследования других планет будут использоваться небольшие, недорогие роботы – краулеры, роботы в виде футбольного мяча и других форм. Они возьмут на себя самые различные исследовательские функции, в частности составление карт высокого разрешения.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Грант2 октября 2015 в 05:39

    А время ? Когда это будет ?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Без нынешней атмосферы, созданной парниковым эффектом, средняя температура на нашей планете была бы -15 градусов по Цельсию.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: