Робот-гепард с легкостью преодолевает препятствия с помощью лазерного наведения

1
Робот-гепард
Робот-гепард разработан инженерами Массачусетского технологического института. Главная его особенность – в прыжке преодолевать препятствия, причем «без подсказки» в абсолютно автономном режиме, используя встроенную систему лазерного наведения.

Подобно человеку, робот-гепард может оценивать высоту препятствия и расстояние, необходимое для разгона с помощью визуальной системы Lidar, оснащенной специальным лазерным дальномером.

Перед тем, как совершить прыжок, робот выбирает самую выгодную позицию, после чего отталкивается от поверхности. Впервые его испытали на беговой дорожке, когда он в управляемом режиме (через специальный ошейник) преодолел препятствие высотой 45 см на скорости 8 км/ч. На закрытом треке он с легкостью справился с 90 % препятствий.

Разработчики робота-гепарда

Доцент Сангбае Ким так прокомментировал результаты эксперимента:

«Прыжок – сложный динамический процесс. Совершая его, вы управляете балансом энергии и должны быть готовы правильно отработать удар после приземления. Наш робот специально адаптирован к подобной динамике поведения.»

В настоящее время исследователи работают над роботом, который будет прыгать через препятствия в условиях мягкой, в частности, травяной поверхности.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Аноним3 июня 2015 в 19:29

    Давно поняла без комментариев.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Одна американская супружеская пара в 1992 году прошла процедуру банкротства, однако из банка снова пришло напоминание о долге. Банк извинился, списав ошибку на автоматическую программу компьютера, но после извинений рассылка напоминаний не прекратилась. Рассмотрев жалобу супругов, судья по банкротству вынес решение оштрафовать компьютер, изъяв 50 МБ постоянной и 10 МБ оперативной памяти.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: