В США научились управлять «стаями» роботов

0
Управление роем роботов
Группа исследователей Технологического института Джорджии создала на основе планшета систему, позволяющую управлять группой роботов. В качестве инструмента управления используется луч света на полу. «Рой» роботов, находящихся в постоянном общении друг с другом, направляются на необходимый участок.

Оператор управляет роботами с помощью пальца, перемещая его по экрану планшета. В случае, если используются два пальца, то роботы распределяются на две группы.

Алгоритм управления группами роботов уже прошёл испытания в армии США и у океанографов для выполнения задач под водой. Однако, как утверждают представители команды разработчиков, систему можно использовать также и в обрабатывающей промышленности, в сельском хозяйстве и при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Профессор Магнус Эгерстедт

Вот как прокомментировал результаты работы Магнус Эгерстедт, профессор Школы электрической и компьютерной инженерии при Технологическом институте Джорджии:

«Человек не в состоянии контролировать тысячи или миллионы роботов, каждый из которых имеет собственную программу. Зато оператор может контролировать определённую зону, подлежащую изучению. В этом случае роботы начинают действовать сообща и в процессе совместной деятельности выбирают самый оптимальный способ достижения поставленной задачи.»

Роботы наделены способностью измерять интенсивность света вокруг себя. Если света слишком много, то робот отойдёт в сторону, тем самым, проявляя готовность поделиться светом со своим соседом. Таким образом все участники группы получают равное количество света.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: