Заводских роботов ABB выпустят из клеток

19 апреля 2015, ,
0
Робот Юми
Представители известной швейцарской компании АВВ сообщили, что абсолютное большинство из 250000 произведённых и установленных ею по всему миру промышленных роботов в интересах безопасности персонала помещаются в специальные клетки. Однако роботы совершенствуются и меняется отношение к ним.

В начале недели компания АВВ представила новинку – робота Юми, оснащённого 30 датчиками, реагирующими на присутствие человека. Стоит человеку попасть в поле его зрения, как робот тут же останавливается. Юми пополнил отряд своих предшественников, способных безопасно трудиться вместе с людьми.

Робот создавался с тем расчётом, чтобы в процессе работы занимать такую же площадь, как его «живые» коллеги и не создавать им неудобств. Во время презентации исполнительный директор АВВ Ульрих Спейссхофер предложил канцлеру Германии Ангеле Меркель убедиться в полной безопасности и надёжности Юми, обменявшись с ним рукопожатиями.

Робот Юми и А. Меркель обменялись рукопожатиями

По мере совершенствования интеллекта роботов, развиваются их профессиональные навыки. Если, к примеру, предшественник Юми робот Baxter был не в состоянии поднять упавший винт, то Юми, благодаря 3D-датчикам и 3D-камерам не только поднимает его, но и возвращает на место.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: