В Южной Корее создан робот-пилот

27 октября 2014, ,
0
PIBOT
Сотрудники южнокорейского НИИ науки и технологий создали Пайбота – робота-гуманоида, способного выполнять функции пилота. От хорошо всем известного автопилота он отличается тем, что может самостоятельно управлять самолётом, участвующем в ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, таких, к примеру, как лесные пожары или аварии на АЭС.

Не похож он и на дрон, поскольку тот управляется оператором с земли. Пайбот полностью автономен и управляет воздушным судном, практически ничем не отличаясь от «живого» пилота. Идея создания Пайбота родилась после катастрофического землетрясения в Японии, ставшего причиной цунами, которое привело к частичному разрушению АЭС в Фукусиме.

Тогда для тушения пожара потребовались вертолёты, но из-за смертельно высокого уровня радиации, пилоты не могли близко подлетать к эпицентру пожара. Теперь с появлением робота-пилота эта проблема будет решена.

Благодаря уникальной системе навигации и программному обеспечению, Пайбот прекрасно ориентируется в сложной обстановке, самостоятельно взлетает и садиться под контролем компьютера.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: