В США создан робот, который собирает сам себя методом оригами

11 августа 2014, ,
0
оригами-робот
Совсем недавно группа американских инженеров сумела доказать, что технология 3D-печати при сборке механизмов не самая быстрая и дешёвая. Для создания робота они решили использовать японское искусство оригами. К тому же участие человека здесь практически сведено к нулю, поскольку робот создаёт себя сам из плоских заготовок.

Робот-оригами имеет пятислойную структуру. Каждый из слоёв изготовлен в соответствие с заданными инструкциями с помощью лазерной резки. Средний слой представляет собой сеть медных проводов, расположенную между листами бумаги. Для изготовления внешних слоёв были использованы специальные полимеры, обладающие способностью запоминать форму.

Изменение формы происходит при нагреве до 100 градусов. Проводниками тепла на конечности робота являются провода. Электронная и механическая часть представлены микропроцессором и двумя моторами.

На самосборку из композитного материала у робота ушло менее 5 минут. Главная особенность процесса – «выпекание», то есть придание узлам механизма нужной формы с помощью нагрева. Эксперимент завершился тем, что «самособранный» робот встал и начал самостоятельно передвигаться со скоростью около 5,5 см/сек.

В перспективе подобную технологию можно будет применять для изготовления, к примеру, самособирающейся мебели или временных жилищ в районах стихийных бедствий.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В эпизоде сериала Стар Трек «Волк в овчарне» Спок командует компьютеру из фольги «вычислить до последней цифры значение числа Пи».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: