Инженеры NASA разработали новый вид космического робота

4 января 2014, ,
0
Новый космический робот
Споры о том, как должен выглядеть робот-исследователь других планет, продолжаются. Но уже ясно одно, что существующие ныне варианты применимы далеко не везде и причин тому много: сложный рельеф местности, климат, гравитация и ряд других факторов.

Инженеры NASA придумали совершенно новый концепт космического робота, которого назвали Super Ball Bot (Бот Супершар).

Устройство представляет собой шар-трансформер из жёстких конструкций, основу которых составляют цилиндрические стержни. Их длина и сила натяжения может регулироваться с помощью электродвигателей. В итоге это позволяет роботу быть очень гибким и перемещаться наподобие капли жидкого вещества по рельефу любой сложности.

новый космический робот

Внутри стержней будет располагаться вся необходимая научная аппаратура и системы жизнедеятельности робота. При транспортировке робот принимает компактную форму, а оказавшись на другой планете раскрывается и превращается в шар.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: