Человекоподобный робот от Google победил в конкурсе роботов-спасателей

26 декабря 2013, ,
0
Schaft
Победителем прошедшего конкурса DARPA’s Robotic Challenge был признан человекоподобный робот Schaft, предназначенный для проведения поисково-спасательных работ. Примечательно, что он был разработан одноименной японской организацией, которая с недавних пор входит в группу компаний интернет-гиганта Google.

Schaft S-One — это робот-спасатель, способный работать в условиях, опасных для обычных людей. Он с легкостью выполняет различные задания, начиная от подъема по лестнице и заканчивая разборами завалов и поиском людей и объектов. Рост робота — 148 см, вес — 95 кг.

Робот от Google по итогам испытаний набрал 27 баллов из 32 возможных, что позволило ему занять первое место и победить сразу в четырех номинациях из восьми. Также в тройку лидеров вошли роботы IHMC Robotics и Tartan Rescue.

Стоит отметить, что конкурс роботов-спасателей проводится DARPA (Агентство по перспективным оборонно-научным исследованиям США) с 2011 года, после того, как на атомной электростанции Фукусима-1 произошла крупная радиационная авария.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Поезд «Hurricane Turn» курсирует на Аляске между посёлком Талкитна и местечком Hurricane Gulch. Длина маршрута составляет чуть менее 93 км, и на этой дистанции нет промежуточных станций. Но в любой точке пути желающие сесть на поезд могут остановить его, подав сигнал размахиванием белой тканью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: