Ритуальные роботы бросают вызов верующим людям в поклонении божествам

1
Ритуальный робот

Эксперт по антропологии Холли Уотерс опубликовала статью о новой неожиданной проблеме, с которой столкнулись прихожане в индуистских храмах – их постепенно заменяют роботами. Все началось с того, что священнослужители установили несколько машин для выполнения рутинных операций в различных ритуалах. У современных людей зачастую нет времени и желания совершать многочасовые повторяющиеся жесты и движения, да и смысл их на протяжении веков постепенно утрачивается.

Оказалось, что роботы не только безропотно и предельно точно выполняют ритуальные действия – они еще и не выражают сомнений в вере. И в целом гораздо послушнее, чем живые прихожане, из-за чего те неожиданно оказались на вторых ролях. В некоторых религиозных организациях почти все базовые ритуалы теперь проводят роботы под руководством священнослужителей, а люди лишь наблюдают за происходящим. Из-за этого они начинают роптать и выражать недовольство.

Уотерс рассказывает, что ситуация кое-где обострилась настолько, что роботов признали «более усердными» в поклонении божествам. Притом, что это достаточно примитивные машины, никакого ИИ и осознания своей миссии у них нет и в помине. Однако робот куда лучше человека исполняет ритуальные процедуры, без устали и неудобных вопросов, а потому более удобен для организации работы религиозной структуры, чем живые прихожане.

Роботам неведомо искушение, они не разрываются между церковью и личной жизнью или работой. Доходит до того, что если оставить вопрос истинной веры за скобками, то роботы будут идеальными элементами для реализации религиозных мероприятий.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Никто17 марта 2023 в 11:55

    Роберт Шекли «Битва», как же, читали.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: