Робот Marvel с магнитными лапами способен передвигаться по стенам и потолку

19 декабря 2022, ,
1
Робот Marvel

Семейство четвероногих роботов переживает бурную эволюцию, демонстрируя чудеса сноровки, но… пока только на горизонтальных поверхностях. Однако, глядя на них, понимаешь, что «гонки по вертикали» в их исполнении — всего лишь вопрос времени.

И вот первая ласточка: робототехники Корейского института передовых технологий (KAIST) совместно с коллегами из Университета Иллинойса (США) разработали четвероного робота Marvel, способного лазить по стенам и потолкам. Правда, при этом стоит уточнить — концы его лап оснащены магнитами, а стены и потолки должны быть металлическими. Нетрудно предположить, что места его будущего «обитания» — это крупные металлические конструкции, к примеру, нефтяные резервуары, мосты или водонапорные башни.

Робот Marvel

Для взаимодействия с металлическими поверхностями Marvel использует комбинацию магнитных эластомеров и электромагнитов (для намагничивания/размагничивания), что гарантирует необходимое чередование ног, когда одна пара «прилипает» к поверхности, а другая совершает шаг вперед. Перед тем, как начать взбираться вверх, будучи еще на «земле», Marvel совершает «маневр», напоминающий поведение кошки перед прыжком — он упирается передними лапами в поверхность, проверяя ее устойчивость.

В лаборатории робот-верхолаз уже научился совершать 10-см шаги, перешагивать через небольшие препятствия, постепенно переходя со стены на потолок — и, плюс ко всему, нести на себе полезный груз весом около 3 кг.

Еще более впечатляющими оказались результаты полевых испытаний: Marvel взобрался по изогнутой, заржавленной, покрытой пылью поверхности топливного резервуара со скоростью 0,35 м/сек, технично переставляя ноги и ловко обходя встречные препятствия.

Источник — Science Robotics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха19 декабря 2022 в 16:34

    Оснастить их инфразвуковым оружием и выпустить на авианосец США

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Прототип велосипеда сконструировал и запатентовал немецкий барон Карл фон Дрез в 1818 году. У этого механизма была деревянная рама, металлические колёса и руль, но не было педалей — чтобы он двигался, нужно было отталкиваться ногами от земли.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: