Агроробот Solix отправляется на настоящую ферму

3
Агроробот Solix

Хорошо известно, что труд фермера требует больших затрат — физических и материальных. Чтобы получить высокий урожай, необходимы удобрения, сельхозтехника, семена и многое другое. Агроробот Solix канадской компании Solinftec поможет решить часть этих проблем.

Solix — это четырехколесный автономный робот, способный перемещаться по полю в двух направлениях — вперед-назад. Он оснащен бортовыми камерами, датчиками, а его бортовой компьютер — программным обеспечением на базе искусственного интеллекта. Все это позволяет ему во время движения оценивать «здоровье» растений, выискивать сорняки и поврежденные вредителями посадки. На основе полученной информации Solix формирует общую картину всей экосистемы поля.

Агроробот Solix

При обнаружении проблемы о ней незамедлительно сообщается оператору, после чего робот предлагает меры по ее устранению. К примеру, при обнаружении сорняков на конкретном участке фермер обработает его — а не все поле — гербицидами, сэкономив дорогостоящие химикаты и уменьшив их попадание в окружающую среду.

Можно не сомневаться, постоянный мониторинг состояния растений наверняка положительно скажется на будущем урожае. Сейчас робот направляется на полевые испытания на фермы в канадской провинции Саскачеван.

Агроробот Solix
Источник — Solinftec
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Хыхы7 июня 2022 в 00:02

    С такими колёсами ему по паркету ковёр не переехать, какие там поля?

    Ответить
    • Tsykunov7 июня 2022 в 07:03

      Передние похоже 10" от миникультиватора. Задние не важны, там хоть на лыжах будут. Вот что смешно так это солнечная панель. Для непосредственной работы ее явно не хватит, а день заряжаться день работать не вариант. На поле посмотреть с малой высоты и квадрик может. Проще , надежней и удобней.

      Ответить
      • Аноним7 июня 2022 в 11:21

        Ты это саскачеванцам расскажи.

        Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: