5 причин перевести бизнес на блейд-систему

2 апреля 2020, ,
0
Блейд-система HP BladeSystem C7000

Первый в мире блейд-сервер (выпущенный компанией RLX Technologies) появился в далеком 2001 году. За почти 20 лет развития блейд-архитектура прошла немалый путь, постепенно избавляясь от недостатков и развивая наиболее сильные стороны. На сегодняшний день блейд-системы являются вполне типовым (пусть даже и не самым дешевым) решением для создания мощной и отказоустойчивой ИТ-системы предприятия. Взвесим плюсы и минусы такого подхода, но начнем с рисков, которые несет в себе блейд-архитектура.

Фактически, риск всего один — но достаточно весомый. Это отсутствие единого стандарта проектирования блейд-систем и, как следствие, опасность гиперфокусировки на одном-единственном поставщике. По сути, все блейд-системы являются небольшими вариациями одного и того же дизайна, но отсутствие стандартизации заставляет выбрать одного производителя и впредь покупать оборудование только его производства. Это объективный риск, но его можно свести к нулю, выбрав надежного производителя, который имеет высокую репутацию на рынке.

Рассмотрим ключевые возможности блейд-архитектуры на примере системы HP BladeSystem C-класса, которая относится к высшему сегменту этого рынка. А в качестве основы для анализа возьмем популярную модель HP Blade c7000.

Основные преимущества блейд-системы

Блейд-система HP BladeSystem C7000

Уменьшение занимаемого объема по сравнению со стоечными серверами. Ширина*глубина*высота C7000 G1 — 447*813*442мм, форм-фактор — 10 юнитов. В эти скромные габариты умещаются 15 блейд-серверов на базе сдвоенных четырехядерных процессоров 2×Xeon Quad-Core L5630 2.13 Гц с 64 Гб (8x8) памяти DDR3. В совокупности, это 120 физических (240 виртуальных) ядер и 960 Гб оперативной памяти.

Уменьшение энергопотребления и выделяемого тепла. За питание C7000 G1 отвечают шесть блоков питания мощностью 2450 Вт с возможностью горячей замены, за охлаждение — 10 вентиляторов с интеллектуальной схемой работы, которая подстраивается под уровень заполнения полок.

Единые интерфейсы подключения и сокращение количества коммутационных проводов. За коммутацию C7000 G1 отвечает фирменный модуль 2xHP BLc 1/10Gb-F VC-Enet Module Opt Kit (447047-B21). Система использует многофункциональные сетевые адаптеры с аппаратной поддержкой iSCSI, TOE, RDMA.

Повышение удобства управления системой. Для эффективного управления блейд-системой HP вводит в состав полки инструменты визуализации, которые наглядно отображают состояние и текущую конфигурацию системы, и позволяют вести мониторинг среды серверной комнаты, подстраивая под нее параметры охлаждения и питания.

Уменьшение стоимости и повышение надежности системы питания и охлаждения. HP BladeSystem серии С7000 имеет чрезвычайно высокий уровень отказоустойчивости за счет избыточности используемых компонентов. Например, питание С7000 можно реализовать по схеме n+n (резервная система питания полностью дублирует основную), в шасси установлены дополнительные вентиляторы, все коммутационные модули по умолчанию интегрированы парами, а все серверные I/O-адаптеры — двухпортовые.

Блейд-система HP BladeSystem C7000

Подведем итог

Перед вами 5 ключевых плюсов блейд-архитектуры, успешно реализованные в рамках одной системы от крупнейшего мирового вендора. НР гарантирует качество своей продукции, и если вы решите использовать блейд-системы на своем предприятии, то вам останется лишь выбрать поставщика на территории России.

Рекомендуем остановить свой выбор на компании Dorfa, поскольку она может предложить вам ряд весомых преимуществ. Компания работает на рынке уже более 17 лет, дает трехлетнюю гарантию на поставляемое оборудование, предоставляет манибэк, и работает с НДС, в отличие от многих конкурентов. Помимо этого, понимая высокую базовую стоимость блейд-систем, компания позволяет приобрести серверную систему от надежного мирового бренда по схеме Refurbished.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: