Как использовать Wi-Fi USB-адаптер в качестве роутера?

22 февраля 2022, ,
0
Wi-Fi USB-адаптер

Беспроводные сети стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и в 2022 году мы не можем представить себе решение таких задач как удаленная работа, заказ еды и продуктов, покупка техники и гаджетов, просмотр фильмов, чтение книг и общение в социальных сетях без стабильной Wi-Fi сети у себя дома.

Однако далеко не все Ваши домашние устройства могут подключаться к Вашему беспроводному маршрутизатору (особенно это касается старых SmartTV, игровых приставок, настольных компьютеров и пр.). Это может приносить некоторые неудобства, в том числе, если Вы не любите разбросанные по квартире провода.

Но выход есть! Беспроводной USB-адаптер позволяет подключать компьютер (или любое другое устройство) к домашней сети без всяких проводов. Более того, Вы можете использовать его в качестве точки доступа, создав на его базе самостоятельную беспроводную сеть. В этом случае необходимость в покупке отдельного роутера и вовсе отпадает – все его функции возьмет на себя компьютер с WiFi USB-адаптером. Давайте же рассмотрим, как это можно сделать:

Что для этого нужно?
Вы можете преобразовать любой ПК в беспроводной маршрутизатор или Wi-Fi точку доступа с помощью покупки USB-адаптера и установки специальной программы.

Итак, для этого Вам понадобиться:

  • Ноутбук или ПК с операционной системой Windows XP SP2 или выше.
  • Любое из следующих приложений: Connectify, MyPublicWiFi или Maryfi.
  • Подключение к Интернету (3G/4G, широкополосный доступ или DSL).
  • Беспроводной USB-адаптер.

Для настройки точки доступа подойдет любая марка Wi-Fi USB-адаптера, но только если Вы правильно установите драйверы.

Необходимое программное обеспечение.
В сети есть множество программных утилит, которые позволят преобразовать обычный ПК с USB-адаптером в беспроводную точку доступа или маршрутизатор для домашней Wi-Fi сети. Данные программы используют подключение к Интернету на ПК и раздают беспроводной сигнал на все устройства в Вашем доме или квартире. Это позволит всем ноутбукам, смартфонам, мобильным гаджетам подключаться в созданную беспроводную сеть и выходить в Интернет без каких-либо ограничений.

К наиболее популярным приложениям для создания домашней точки беспроводного доступа можно отнести:

  • Connectify (пробная бесплатная версия).
  • MyPublicWiFi (полностью бесплатна).
  • MaryFi (бесплатна).

Wi-Fi USB-адаптер

Настройка режима беспроводного роутера.
Вся процедура настройки очень проста и займет у Вас всего несколько минут, не вызвав каких-либо затруднений. Распишем процесс настройки программы Connectify для примера, при этом настройка в других перечисленных приложениях мало чем отличается:

Шаг 1: Убедитесь, что Ваш Wi-Fi USB-адаптер подключен и его драйвера установлены правильно. Запустите программу и перейдите на вкладку настроек.

Шаг 2: Введите имя SSID или имя точки доступа для Вашей сети. Учтите, что бесплатная версия Connectify имеет ограниченный доступ к использованию полного имени SSID, в то время как пользователи платной версии могут указать любое название сети.

Шаг 3: Введите желаемый 8-значный пароль для защиты беспроводной сети от взлома.

Шаг 4: Выберите из в раскрывающегося списка Интернет-подключение, которое Вы хотите раздать на свои домашние устройства. Это может быть Ваша сеть Ethernet, 3G/4G или коммутируемое подключение DSL.

Шаг 5: Разверните вкладку «Дополнительные настройки». Здесь Вам нужно выбрать беспроводной интерфейс из списка «Общий доступ», а также выбрать режим безопасности для сети в поле «Режим общего доступа». Пользователи платной версии могут настроить брандмауэр и разрешить/запретить доступ в Интернет и локальную сеть.

Шаг 6: После завершения перечисленных выше манипуляций, нажмите кнопку «Запустить точку доступа». Все, теперь Ваш настольный ПК взял на себя роль беспроводного маршрутизатора! Вы можете подключить свои устройства к новой точке доступа, используя только что указанный Вами SSID и пароль.

Пара советов по безопасности домашней Wi-Fi сети.
Чтобы обезопасить созданную с помощью USB-адаптера беспроводную сеть, можно предпринять несколько простых шагов:

  • Смените имя пользователя и пароль, установленные по умолчанию.

    Одна из самых главных ошибок владельцев домашних Wi-Fi сетей – это не менять данные для аутентификации по умолчанию. Для хакеров не составит никакого труда подобрать эти пароли.


  • Используйте Виртуальную частную сеть (VPN).

    Данный сервис надежно шифрует все Ваши данные, и передает их по защищенному виртуальному туннелю. А это значит, что хакер не сможет узнать, что Вы делаете в Интернете в данный момент, отследить Вашу прошлую активность и похитить Ваши данные.

    VPN также маскирует Ваш IP-адрес, создавая впечатление, что Вы вышли в Интернет из другого места, отличного от Вашего дома. Кроме того, специальная функция от PIA VPN откроет Вам доступ к выделенному IP-адресу – это может быть очень полезно для тех, кто заботиться о своей безопасности и опасается DDoS-атак.


  • Отключайте Wi-Fi, когда Вы не дома.

    Один из самых простых способов защитить Вашу домашнюю сеть от атак извне — отключить ее, когда Вы уходите из дома. Ваш домашний Wi-Fi вовсе не обязательно должен работать 24 часа в сутки семь дней в неделю. Отключение снизит вероятность того, что злоумышленники попытаются проникнуть в Вашу сеть, когда Вас нет дома.


  • Регулярно обновляйте драйвера Вашего ПК и USB-адаптера.

    Версии файлов, отвечающих за работу сети должны быть актуальны – это необходимо для полноценной защиты безопасности сети в Вашем доме. Драйвера Wi-Fi USB-адаптера, как и любой другой тип программного обеспечения, может содержать уязвимости, которые хакеры стремятся использовать. Большинство адаптеров не имеют возможности автоматического обновления, поэтому Вам необходимо вручную обновить программное обеспечение, чтобы обеспечить защиту Вашей домашней сети.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  Отключены для этого материала
    Любопытный факт
    Легендарный суперкар McLaren F1 до 2005 года удерживал рекорд скорости (386 км/ч) среди серийных автомобилей и продавался по цене 1,2 млн. $. Капот этой машины изнутри покрыт золотой фольгой. Сделано это, однако, не для роскоши, а потому, что золото является одним из лучших отражателей, защищая от выделяемой двигателем тепловой энергии корпусные панели автомобиля из углеродного волокна.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: