Дональд Трамп запускает собственную социальную сеть

2
Дональд Трамп

Бывший президент США Дональд Трамп, которого под конец его пребывания на посту фактически изгнали из самых популярных в стране соцсетей, намерен создать им собственную альтернативу. Со слов его старшего советника Джейсона Миллера, осталось два, максимум три месяца до официального запуска проекта. Правда, названия у него пока нет, и это интригует.

Основная причина создания такой соцсети вовсе не месть обидчикам, а желание поменять правила игры. Последние президентские выборы в США показали, что информационное пространство по факту контролируют не власти, а IT-гиганты, которые распоряжаются этой привилегией радикально и безответственно. Трамп не сумел найти на них управу даже обладая полномочиями президента, поэтому решил предпринять обходной маневр.

Новой соцсети будет несложно набрать приличную аудиторию, как это уже произошло с Parler и Gab после массовых блокировок в Twitter и Facebook. Впрочем, крупные IT-корпорации контролируют хостинги, облачные сервисы, платежные системы, частично каналы связи и онлайн-магазины приложений. Им не составит труда просто заблокировать работу проекта на своих мощностях, скрыть приложение от пользователей, или как минимум серьезно усложнить его использование.

Источник — Mediabuzz
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Цезарус25 марта 2021 в 03:43

    Предлагаю назвать Springboard, что в переводе на русский - Трамплин;)

    Ответить
  • pulsar26 марта 2021 в 17:40

    Так ведь есть уже Diaspora (стилизировано diaspora*, с греч. разбросанное или рассеянное население) — некоммерческая распределённая децентрализованная социальная сеть, построенная на основе одноимённого свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первой в жизни машиной автогонщика Кими Райкконена была советская «Лада», которую он с отцом нашёл подготовленной к утилизации. После починки и перекраски Райкконен проникся обожанием к этому автомобилю. По его словам, он почти никогда не ломался.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: