Хакеры взломали станцию водоочистки и попытались отравить ее водяные запасы

10 февраля 2021, ,
5
Водяная станция

О том, что современные IT-технологии являются не только благом, но и могут принести серьезные бедствия, оказавшись в руках злоумышленников, известно давно. Как раз о таком инциденте только что сообщила издаваемая в Сент-Питерсберге (штат Флорида, США) газета Tampa Bay Times.

В опубликованной статье сообщается об успешном взломе хакерами компьютерной сети очистных сооружений города Олдсмар. Получив доступ к системе управления, злоумышленники стали менять химический уровень сточных вод, намеренно повышая содержание гидроксида натрия, прежде чем факт взлома был установлен службой безопасности.

Гидроксид натрия или щелок используется для регулирования уровня кислотности воды. Однако в больших концентрациях это вещество может быть весьма опасно для людей. Именно в таких концентрациях оно встречается во многих чистящих средствах.

К счастью, во Флориде никто не пострадал, однако данный инцидент стал тревожным напоминанием о том, что хакеры все чаще выбирают для своих атак стратегические объекты городской инфраструктуры. В настоящее время идет следствие с участием ФБР и секретных служб, а соседние города и поселки предупреждены об опасности аналогичной угрозы.

Это, увы, не первый случай попыток проникновения в крупные системы водоснабжения. Нечто подобное произошло в Иллинойсе в ноябре прошлого года. Тогда под подозрение попали пресловутые «русские хакеры». Также в прошлом году кибератаку на водопровод пришлось отражать спецслужбам Израиля, которые обвинили в ней своих «коллег» из Ирана.

Источник — Tampa Bay Times
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Гость10 февраля 2021 в 12:08

    Помнится,много лет назад в Иране похожим образом нарушили работу центрифуг для обогощения урана.Зачем вообще системам управления делать доступ к тырнэту?

    Ответить
    • Tsykunov11 февраля 2021 в 12:01

      "Зачем вообще системам управления делать доступ тырнэту?" Какой вопрос, такой ответ. Элементарно Ватсон, чтобы управлять!

      Ответить
    • Цезарус12 февраля 2021 в 19:44

      Начальник сделал себе доступ, чтобы контролировать вещи, за которые несет ответственность (не сидеть же ему на работе круглосуточно). А отпрыск его решил поиграть на папашином ноуте, да не тот ярлык нажал, подумал, что это настройки какой-то игры, поковырялся в настройках, но "игра" дальше не запускалась, ему стало не интересно, и он ее закрыл. Просто, как вариант, или рецепт катастрофы;)

      Ответить
    • fobos1 сентября 2021 в 10:40

      У этих центрифуг не было доступа к интернету к ним добрались через множество компьютеров посредников вирус был создан именно для систем управления компании поставщика центрифуг и щёл в спящем режим ожидая пока пройдёт к нужному оборудованию и только в этот момент запустился(типо спящий агент)

      Ответить
  • fobos1 сентября 2021 в 10:41

    Он сделал путь через тысячи пользователей(в том числе и работников этой компании)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Во время Второй Мировой войны нескольких немецких агентов разоблачили из-за маленькой детали. Шпионы были очень тщательно подготовлены и обладали безукоризненно подделанными советскими паспортами. Однако скрепки паспортов были сделаны из нержавеющей стали, и при проверке сразу было заметно отсутствие характерной для советских документов ржавчины в местах скрепления страниц.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: