Экспериментальная функция Chrome снизит энергопотребление гаджетов на 28%

2
Chrome

По оценке многих пользователей ноутбуков, при всех своих безусловных плюсах браузер Chrome является невероятно «прожорливым» в плане потребляемой энергии – в основном за счет множества ненужных JavaScript-трекеров и таймеров на фоновых вкладках.

К чести специалистов Google, они, наконец, среагировали на данную проблему: очередная версия – Chrome 86 – с новой экспериментальной функцией получилась значительно экономнее.

В настоящее время активация каждой вкладки выполняется с интервалом не более пяти секунд. При этом некоторые зашитые в браузер функции попросту не нужны, если пользователь не просматривает данную конкретную веб-страницу. В частности, такие процессы, как проверка положения прокрутки, взаимодействие с рекламой или создание отчетов для журналов не должны выполняться, если вкладка неактивна.

В результате Chrome 86 сократил действие таймеров JavaScript до одной минуты в неактивных вкладках, при этом Websockets и длинные опросы для получения сообщений остались не затронуты.

Недавно Google протестировал альфа-версию браузера с включенной функцией. В эксперименте были задействованы 36 фоновых вкладок, открытых для случайных страниц, и одна активная, открытая на about:blank.

Запустив браузер дважды, один раз с включенной функцией и один с выключенной, специалисты Google обнаружили, что батарея ноутбука проработала на два часа дольше – то есть, на 28 %.

Chrome
Источник — Windows Club
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним9 июля 2020 в 19:08

    лучше запретили бы рекламу

    Ответить
  • Цезарус11 июля 2020 в 14:08

    Google must die!!!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: