Великобритания вводит 2% налог на поисковые системы, социальные сети и онлайн-магазины

14 марта 2020, ,
0
Фунты стерлингов

В прошлом году администрация Трампа пообещала ввести значительные налоги на импорт нескольких французских продуктов после того, как правительство Франции объявило о введении «налога на цифровые услуги», который напрямую касается таких компаний, как Google, Apple, Facebook и Amazon.

Примеру Франции последовала Великобритания, которая объявила, что начиная с апреля 2020 года будет облагать налогом доходы, полученные от цифровых услуг онлайн-рынков, поисковых систем, социальных сетей, стриминговых сервисов и почти всех онлайн-компаний, зарабатывающих на интернет-пользователях Великобритании.

Налог на цифровые услуги (DST) будет применяться к транснациональным компаниям, которые получают свыше 500 млн. фунтов доходов в год – но только в том случае, если хотя бы 25 млн. фунтов из них получены от британских пользователей. В таком случае налог составит 2 процента.

HMRC (Министерство доходов и сборов Ее Величества) потратит 8 млн. фунтов на разработку ИТ-системы и процессов, необходимых для мониторинга и администрирования вновь введенного налога, а предполагаемый эффект от него, как ожидается, составит от £280 млн. в первый год до более чем £500 млн. в последующем.

Это решение непропорционально затронет американские компании, что неизбежно приведет к росту напряженности между двумя странами. На встрече в Давосе в январе министр финансов США Стивен Мнучин намекнул на то, что вероятным ответом США на DST станет сбор на экспорт автомобилей из Великобритании.

Источник — UK
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Японии есть торговые автоматы, в которых можно приобрести свежеизготовленные макароны.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: