Новый поисковик для Китая от Google отследит телефонные номера пользователей

18 сентября 2018, ,
0
Гугл

Инсайдерские источники указали на разработку компанией Google тайного проекта «Dragonfly», который будет составной частью будущей поисковой машины, предназначенной для Китая. Но если разработку новейшего поисковика для этого государства в Google не скрывают, то комментировать новости о «Dragonfly» там отказались.

«Dragonfly», если верить утечкам — это инструмент по отслеживанию реального номера телефона пользователя, который задал конкретный запрос в поисковике. По имеющимся данным, уже существует и даже тестируется на практике версия этого приложения для Android. Зная номер, можно с большой вероятностью вычислить личность пользователя, а дальше в дело вступает большой и многогранный механизм цензуры. Тут и возможность заблокировать ему доступ в Интернет, и подсунуть «нужные» сведения, вроде ретушированных фото и позитивных официальных отчетов об уровне смога в Пекине вместо реальных данных.

Эта история набирает обороты – уже 1400 сотрудников Google подписали петицию о рассекречивании проекта «Dragonfly». Один из старых менеджеров компании, Джек Поулсон, подал в отставку в знак протеста против работы над подобными проектами, помимо него уволились еще несколько видных специалистов. А вдобавок к этому пришла резолюция из Конгресса, где прямо заявили, что не потерпят участие американского бизнеса в зарубежных проектах, которые нарушают права человека.

Источник — The Intercept
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Согласно всемирной Книге Фактов запасов нефти хватит до 2052 года, а резервов газа – до 2065 года.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: