Интернет в массы: лазерные дроны Facebook против воздушных шаров Google

18 ноября 2015, ,
0
Беспилотник Aquila 1
Интернет-гиганты продолжают инвестировать в расширение сфер своего влияния, проектируя системы воздушных интернет-ретрансляторов. В частности, компания Facebook сделала ставку на сеть лазерных дронов. Есть свой «беспилотный» проект и у Google, многие подробности которого пока хранятся в тайне. Известно только, что это будет целый флот гигантских воздушных шаров-ретрансляторов, способных обеспечить интернетом все еще остающихся в оффлайне 57 % жителей Земли.

В настоящее время Facebook реализует проект по созданию беспилотника Aquila 1. Строительство первого экземпляра завершилось недавно в Сомерсете (Англия). Он представляет собой гигантское летающее крыло, шириной 43 метра, что несколько больше чем у Боинга 737.

Беспилотник Aquila 1

Aquila 1 выполнен из тонкого слоя пены, покрытой углеродным волокном. Возможность летать ему обеспечат 4 «солнечных» двигателя. Каждый беспилотник будет распространять интернет на территории диаметром до 160 км, находясь в воздухе в течение трёх месяцев. Для сохранения высокой скорости передачи данных, информация между беспилотниками будет передаваться с помощью лазера.

Project Loon

Воздушные шары Google — Project Loon бороздят «пятый океан» с июня 2013 года. Пока это пробные полёты. Полёт шара регулируется путём подкачки/откачки гелия из герметичного мешка, закреплённого внутри внешней оболочки шара. Благодаря этому, аэростат может снижаться или подниматься в зависимости от нужного направления ветра.

Группировка воздушных шаров сможет находиться в воздухе до 150 дней, причём каждый шар будет перемещаться в определённой последовательности, охватывая раздачу интернета в радиусе до 80 км.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: