Нейросеть MetaGPT превратит текст в готовое приложение

1
MetaGPT

Нейросеть MetaGPT от компании Pico создана специально для разработки веб-приложений под запросы пользователей. В отличие от ChatGPT она адаптирована для восприятия информации так, как если бы руководитель проекта ставил задачу реальному программисту. Как следствие, на выходе получаются достаточно сложные, функциональные и эффективные приложения для браузера, но это впечатление обманчиво.

MetaGPT использует «большие языковые модели», поэтому неплохо интерпретирует запросы пользователей в строки технического задания. Достаточно описать в общем виде, что должно делать будущее приложение, уточнить форматы входных данных и выдаваемого результата, а также указать пожелания по дизайну. Самое интересное заключается в том, что MetaGPT позволяет вносить правки в созданные приложения, если пользователя что-то не устраивает.

Побочный эффект MetaGPT в том, что правки нередко усугубляют имеющиеся проблемы — нейросеть неспособна анализировать свою работу, сохранять удачные решения и поэтапно добавлять к ним новые. Чем сложнее исходная задача, тем выше риск получить вместо работающего приложения нечто странное. Еще один минус в том, что, как и все GPT-системы, MetaGPT подстраивает результат под запрос, а не решает задачу пользователя. На выходе получается приложение, которое либо работает, либо нет, и у рядового пользователя нет никакой возможности понять, в чем ошибка.

Однако с простыми задачами MetaGPT справляется прекрасно, а если учесть, что это один из пробных проектов в данном направлении, то нельзя исключать, что через несколько лет нейросети смогут заменить веб-программистов при решении типовых задач. И это станет большой проблемой, потому что люди могут потерять интерес к разработке новаторских проектов и реализации смелых идей, ведь их тотчас сможет «украсть» нейросеть.

Источник — MetaGPT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Критикъ14 мая 2023 в 14:49

    Крутая разработка!
    Только начинающим программистам не позавидуешь

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: