Мошенники активно используют ажиотаж вокруг ИИ для обогащения на доверчивых людях

0
Искусственный интеллект

На каналах в YouTube, которые занимаются продвижением разных сомнительных проектов, начали появляться многочисленные видео с призывами использовать ChatGPT для быстрого и легкого обогащения. Это было ожидаемо – по мере роста интереса к ИИ, он, как и любая хайповая тема, закономерно привлек внимание мошенников. Их действия рассчитаны на доверчивых и ленивых людей, которые мало разбираются в технологиях, но падки на легкий заработок.

Мошенники предлагают использовать ChatGPT для создания разнообразного текстового контента, который якобы потом можно легко продать за большие деньги. Например, дать ИИ задание написать книгу, сценарий, бизнес-план, текст для стендапа и т.д. Ключевым аргументом авантюристов является утверждение, что раз это искусственный интеллект, то он может быстро и легко создать «идеальный» текст, в отличие от авторов-людей. Что, мягко говоря, далеко от истины.

Известная поговорка гласит, что во время золотой лихорадки надо не копать золото лично, а продавать лопаты – это куда более надежный способ заработать. В данном случае мошенники хвастают своими якобы заработанными с помощью ИИ миллионами долларов, а потом предлагают обучить этим схемам за символическое вознаграждение. Или просто зарабатывают на привлечении аудитории на свои каналы и рекламе.

Мошенники умалчивают о том, что для продажи контента нужно подтвердить наличие авторских прав на него и объяснить происхождение текста. Также ни слова не говорится об ответственности: например, если слабый в математике ChatGPT допустит ошибку в своих выкладках, и покупатель текста понесет потери из-за этого – кто будет виноват? Логично, что именно тот человек, который выдал текст за свой, чтобы продать его. К сожалению, все равно найдутся доверчивые люди, которые попадут в эту ловушку.

Источник — The Verge
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Толщина книжной страницы – около полумиллиона атомов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: