Кошачий ИИ CatGPT ответит на любые вопросы, которые вы хотели бы задать своей кошке

0
Кот-робот

Журналисты, писатели, юристы, ученые и ученики, а с ними и представители многих других профессий неожиданно осознали себя в определенном смысле заложниками стремительной экспансии искусственного интеллекта. Пусть нейросети на данном этапе еще не могут отобрать у людей их рабочие места, но многие уже чувствуют себя неуютно. Журналист из Нидерландов Воутер ван Дейк решил бороться с противником проверенным столетиями методом – высмеять его.

Ван Дейк объявил, что создал свой собственный вариант ИИ, которые имитирует кошачье мышление и восприятие мира, но вдобавок еще и умеет «общаться» – отвечать на заданные ему вопросы. Новинка получила название «CatGPT» и доступна всем желающим. При этом ее разработчик и не скрывает, что это насмешка и провокация в адрес «полноценных ИИ».

CatGPT умеет реалистично мяукать в ответ на реплики пользователей, но что означают эти звуки? Вопрос с подвохом, так как если заменить «кошачий ИИ» живой кошкой, ситуация не сильно изменится. Увы, голосовой аппарат этих животных в принципе не предназначен для передачи сложных смыслов, поэтому можно с успехом утверждать, что мяуканье CatGPT столь же осмысленное, как у настоящей кошки. И попробуйте доказать обратное.

А если развивать мысль далее, то и тот же ChatGPT можно назвать всего лишь искусным подражателем человеку, который обучен грамоте. Буквы в слова ИИ складывает умело, но своего мышления у него как не было, так и нет – это электронный помощник, на которого можно переложить рутинную работу, но не более того. С другой стороны, как раз с этой целью он и создавался, так что противоречий тут нет.

Источник — CatGPT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: