Директор ФБР назвал TikTok лучшим инструментом китайского шпионажа в Интернете

1
ТикТок

Во время недавнего выступления перед студентами Мичиганского университета директор ФБР Кристофер Рэй назвал сервис TikTok крайне опасным и при этом весьма эффективным инструментом китайских спецслужб. И хотя формально это приложение принадлежит частной компании ByteDance, его потенциал контроля над пользователями чрезвычайно заманчив.

Официально Рэй указал только на один конкретный опасный аспект TikTok — систему рекомендаций, которая может использоваться как эффективный инструмент манипуляции информацией. Также сервис можно использовать для операций влияния и сбора персональных данных, но этим грешат все соцсети и множество других приложений. Но у TikTok одна из самых больших и активных аудиторий — около 80 млн. пользователей в США и более миллиарда во всем мире.

Руководитель ФБР открыто заявил, что пока в Вашингтоне не имеют возможности контролировать работу TikTok, его активность будет представлять угрозу национальной безопасности США. Китай не разделяет американские ценности, поэтому многие американские политики требуют запрета TikTok в США. Альтернатива – кардинальное изменение его алгоритмов, чтобы основной трафик шел через американские сервера, где спецслужбы смогут его контролировать.

Кристофер РэйДиректор ФБР Кристофер Рэй
Источник — APNews
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • евгений есенин14 декабря 2022 в 12:22

    Вредным влияниям подвержены дураки,просто дуракам не давать группу допуска

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждую секунду 700 миллионов тонн водорода на Солнце преобразуются в 695 миллионов тонн гелия и 5 миллионов тонн энергии в форме гамма-лучей.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: