В Японии будут давать год тюрьмы за оскорбления в онлайне

2
Интернет-буллинг

Нынешним летом в Японии вступает в силу поправка к уголовному кодексу, которая расширяет наказание за публичные оскорбления в онлайн-среде. Теперь обидчики могут получить штраф до 300 000 иен ($2200) или один год тюрьмы. Ранее наказание было куда скромнее: всего 10 000 иен штрафа и 30 дней в заключении.

Причиной ужесточения законодательства стало резонансное самоубийство 22-летней звезды рестлинга Ханы Кимуры, которая не выдержала потока оскорблений и критики в Интернете. По итогам расследования власти уже наказали двух человек, однако штрафы выглядят символическими — всего 9000 иен ($67). Мама Ханы, Киоко Кимура, в прошлом сама рестлер и медийная личность, назвала это наказание слишком мягким, и с ней согласилась большая часть японской общественности.

Хана КимураХана Кимура

Уголовный кодекс Японии различает понятия «оскорбление» и «диффамация», в первом случае это критика без доказательств и фактов, во втором присутствует указание на реальные проступки того, кого критикуют. Однако форма выражения оскорбления размыта и граничит с нарушением свободы слова. К примеру, если недовольный избиратель назовет политика «идиотом», это будет считаться оскорблением? Поэтому в Японии создан предохранительный механизм, согласно которому поправка будет пересматриваться каждые три года, чтобы оценить ее влияние на свободу выражения мнений людей.

Источник — CNN
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Цезарус21 июня 2022 в 14:30

    Интересно, с каких лет эта уголовная ответственнсть у них наступает. А то ведь бóльшая часть кибершпаны это самоутверждающиеся подростки малолетки.

    Ответить
  • Tsykunov23 июня 2022 в 05:29

    В Японии вообще особое отношение к оскорблению. Если вы рассказали что то о человеке или организации что привело "к потере лица" даже если это правда, то вас оштрафуют и посадят.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: