Стартовали продажи российских программируемых контроллеров Vostok UNO-VN035

4 февраля 2023, ,
14
Vostok UNO-VN035Vostok UNO-VN035

Еще в ноябре прошедшего года мы писали о том, что отечественный проект Vostok, подразумевающий выпуск программируемых контроллеров, аналогичных Arduino, вроде как заморожен, но, как выяснилось, это совсем не так.

Если точнее, контроллеры были замечены на OZON'е (продавец — официальный производитель в лице ООО «Новатор»), а также Linux Center по указанной цене от 5850 до 8580 рублей, хотя рекомендованная розничная цена, объявленная еще в октябре прошедшего года составляет 5940 рублей.

Данные контроллеры с модельным номером UNO-VN035 входят в декабрьскую партию 2022-го, из которой свои контроллеры уже получили некоторые организации для ознакомительных целей, клиенты, сделавшие предзаказ и оптовые клиенты.

Vostok UNO-VN035Vostok UNO-VN035

Как уточнили представители платформы Vostok, уже идет подготовка к запуску очередной партии изделий Vostok UNO-VN035 и, помимо этого, расширяется номенклатура изделий — причем речь идет не только о программируемых контроллерах, но и об универсальных интерфейсных модулях.

По поводу цены производитель пояснил, что достаточно высокий текущий ценник в 5940 рублей, значительно превышающий цену аналогов типа Arduino, обусловлен малой начальной партией, но после выхода контроллера в корпусе из пластика и увеличения объемов выпуска, его цена будет существенно снижена.

По поводу данных о заморозке проекта, появившихся осенью, в Vostok'е особо ничего комментировать не стали, указав причиной их появления «творческую фантазию автора и осеннюю хандру» и уточнив, что все желающие смогли без проблем оформить предзаказ.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  14
Добавить комментарий
  • Роман 5 февраля 2023 в 20:58

    Фигня всё это. Произвести это пол дела, а вот создать сообщество пользователей и поддерживать среду... Примазаться создателям востока к "экосистеме" дуни не получится никогда.

    Ответить
  • Дровосек5 февраля 2023 в 23:34

    Пилим попилим)

    Ответить
    • Дмитрий12 февраля 2023 в 01:41

      Пильщик, а ты сам, что-то сделал?

      Ответить
      • Пильщик12 февраля 2023 в 13:14

        Дмитрий, прежде чем задавать такой вопрос, нужно рассказать о своих достижениях!
        Разве в школе теперь этому не учат?

        Ответить
  • ОЕМ6 февраля 2023 в 11:12

    Большинство компонентов там все равно китайские.Да и свои если и имеются,то сделаны на китайском устаревшем оборудовании.Это при СССР мы даже компьютеры и ноутбуки сами делали.Пусть последние и были русифицированными копиями японских,но све же все электронные компоненты от микросхем до резистора,не говоря уж про ЖК-монитор и корпус,там были советского производства.А сейчас мы даже радиолампы образца первой мировой выпускать не в состоянии.

    Ответить
    • Макс Антонов6 февраля 2023 в 14:25

      Всё верно, к сожалению, так и есть...

      Ответить
      • Евгений28 февраля 2023 в 08:49

        В ссср это были штучные изделия, сделанные чуть ли не на коленке по цене комбайна. Во всяком случае, для физических лиц были недоступны.

        Ответить
  • Влад6 февраля 2023 в 19:18

    Отличная новость! Наконец-то появилась достойная замена зарубежным ардуинам.

    Ответить
    • Дядя Вася из гаража7 февраля 2023 в 12:58

      Ага, молодцы китайцы!)

      Ответить
    • Роман 8 февраля 2023 в 23:44

      Готов ли сам купить пару штук по 6000р вместо импортных по 300?

      Ответить
      • Дмитрий12 февраля 2023 в 01:40

        А где импортные за 300?

        Ответить
  • Влад9 февраля 2023 в 17:55

    Российская компания "КРИПТЕХНО"(бывший Александровский завод полупроводниковых приборов) и сейчас вполне может выпускать антикварные диоды и транзисторы.Только сегодня на радио "Комсомольская Правда" в "Военном ревю полковника Баранца" говорили с директором КРИПТЕХНО о грозящем банкротстве.Другое дело,что производят там сейчас металлопластиковые окна,но оборудование для выпуска полупроводников пока не уничтожено,ждет заказов со стороны нашего ОПК,или еще кого-либо.Например-производителей автомобильных раций,где не требуется миниатюаризация плат(вспомним Си-Биху Урал-Фермер),собранную как раз на таких древних,но надежных радиокомпонентах.

    Ответить
    • Критикъ10 февраля 2023 в 01:23

      К сожалению древность - антоним надежности...

      Ответить
  • Олег 20 апреля 2023 в 07:23

    Надо посмотреть на их надежность.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: