Удивительный факт: современная авиация все еще зависит от флоппи-дискет

27 сентября 2022, ,
0
Дисковод на Boeing 747-400Дисковод на Boeing 747-400

Том Перски, основатель сайта floppydisk.com, опубликовал книгу, в которой рассказал, что в XXI веке человечество все еще зависит от давно устаревших флоппи-дискет. Перски владеет магазином, который продает тысячи дискет в год, и спрос на них не падает. И дело не в энтузиастах и любителях ретро-технологий, напротив, дискеты очень востребованы в одной крайне важной отрасли – коммерческой авиации.

Как поясняет Перски, когда в 1980-х инженеры проектировали новые самолеты, а также другие устройства, которые должны будут проработать десятки лет, они установили туда самое лучшее и современное на тот момент оборудование. И это стало камнем преткновения, потому что заменить один модуль в персональном компьютере просто и дешево, а вот переделать начинку огромного авиалайнера – наоборот. Как следствие, хотя цифровые технологии все время развиваются, на многих самолетах, поездах, станках и прочем громоздком оборудовании все еще вынуждены применять давно почившие флоппи-дискеты.

Конечно, можно провести модернизацию, но это затратно и далеко не всегда сулит выгоду. К примеру, по данным Aeroweb в США в 2020 году насчитывалось 7690 самолетов, которые совершали коммерческие перелеты. Зачастую рутинные, с минимальной маржинальностью, а потому никакие инвестиции в новые технологии там не окупятся. Тем более, если дискеты успешно выполняют свою задачу, но из-за несовершенства технологии недолговечны и их приходится регулярно заменять на новые.

Дискеты
Источник — Techspot
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В возрасте 15 лет Билл Гейтс получил от администрации школы, где он учился, задание написать программу для распределения учеников по классам. Гейтс не только выполнил задачу, но и извлёк некоторую выгоду для себя: программа сформировала ему такое расписание, что в его классах было непропорционально большое число интересных девушек.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: