В Корнелле разработали систему управления электронными устройствами с помощью зубов

1
Зубы

Исследователи из Лаборатории перспективных интеллектуальных интерфейсов при Корнеллском университете разработали прототип носимой системы TeethTap, которая способна фиксировать и различать 13 различных жестов-манипуляций зубами с точностью более 90 %, что позволяет управлять таким образом различным электронными устройствами.

Система использует инерциальный измерительный блок (IMU), который крепится за нижней частью уха у основания челюсти, и контактные микрофоны напротив височной кости.

Управляющий гаджет

Текущий прототип – простая демонстрационная модель, его идея заключается в том, что подобная технология должна быть максимально компактной, интегрированной, к примеру, в наушник или в оправу очков.

Во время тестирования TeethTap работала вполне уверенно, даже когда его участники занимались повседневными делами – принимали пищу, разговаривали, перемещались по лаборатории. При этом система специально настроена так, что у ее пользователей больше шансов получить ложноотрицательный, чем ложноположительный результат.

В настоящее время исследователи работают над созданием стратегий оптимизации для повышения точности системы, особенно во время активного движения.

Источник — arXiv
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Не Гость19 мая 2021 в 12:02

    То есть,это смартфон надо будет грызть что-ли? Это ж антисанитария.Помню,в первом классе учителя всегда ругались на тех,кто карандаши и ручки грыз.А тут-придется грызть даже гаджеты.Тупо...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Скорость распространения колебаний от землетрясения по поверхности Земли - около 8 километров в секунду.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: