Смарт-часы превращаются в наших помощников в борьбе с болезнями

16 апреля 2020, ,
0
Умные часы

Умные часы на вашем запястье могут однажды стать ключом к борьбе с инфекциями, подобными COVID-19 или гриппу. Команда из Стэнфорда, исследовательского центра Scripps Research и корпорации Fitbit предложила использовать носимые устройства в качестве ранних детекторов болезней. Сейчас разрабатываются алгоритмы, которые будут выявлять сигналы иммунной системы, такие как повышение пульса и температуры тела. А это – возможность получить предупреждение на самых ранних стадиях болезни.

В рамках проекта будут изучены данные пяти видов носимых устройств, для каждого из которых будет составлен собственный алгоритм. Fitbit жертвует на эксперименты 1000 экземпляров смарт-часов. От того, насколько быстро инициатива будет реализована, будет зависеть количество потенциальных участников эксперимента.

Исследователи уже понимают потенциальные проблемы метода. Ведь изменения сердечного ритма и температуры могут быть вызваны массой безобидных повседневных событий. И алгоритмы должны будут уметь распознавать эту разницу.

Профессор Стэнфорда Майкл Снайдер рассказал, что носимые устройства собирают более 250 000 измерений каждый день, и эти данные могут оказаться бесценными для понимания того, кто, когда и каким образом заболел. Полную картину заражения таким способом не собрать, ведь лишь небольшая часть населения планеты владеет каким-либо носимым гаджетом. Однако метод может обеспечить более точные представления о вспышках и очагах инфекций, что поможет смягчить ущерб и понять их свойства.

Источник — Stanford
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: